Domkapitel

Biografie († 3.2.2013)

1953

geboren in Großaitingen

1963

Umzug nach Augsburg-St. Ulrich und Afra

1965 - 1974

Schulausbildung/Internat in St. Ottilien

anschl.

Bundeswehrdienst

1975

Eintritt ins Priesterseminar der Diözese Augsburg

1980

Diakonatspraktikum in Füssen-Acht Seligkeiten

1981

Priesterweihe im Dom zu Augsburg/Primiz in Augsburg-St. Ulrich und Afra

1981 - 1984

Kaplan in Pfaffenhofen a.d. Ilm

1984

Sekretär des Generalvikars und Domvikar

1984 - 1995

zusätzl. Pfarradministrator in Lützelburg-St. Georg

1990 - 1994

stv. Personalreferent für Priester

 

1995 - 1999

Hausgeistlicher im Antoniushaus Augsburg

 

1995 - 2003

stv. Generalvikar

 

1999

Ernennung zum Monsignore

 

2000

Ernennung zum Domkapitular

 

seit 1987

Diözesanpräses des Mesnerverbandes Augsburg

 

seit 1995

1. Vorsitzender des St. Vinzenz-Hospiz Augsburg e.V.

 

1995 - 2006

Personalreferent für Priester und pastorale Laienmitarbeiter

 

seit 1997

Vorsitzender des Caritativen Hilfswerkes Augsburg e.V.

 

1999 - 2008

seelsorgliche Mithilfe in Augsburg-St. Pankratius

 

Sep. 2003 -
Juni 2004

Generalvikar

 

Juni 2004 -
Okt. 2005

Ständiger Vertreter des Diözesanadministrators

 

14.06.2004

Ernennung zum Prälat

 

Okt. 2005 -
Juni 2008

Generalvikar

 

2006 - 2008

Personalreferent für Priester und Referatsleiter Personalreferat A - Priester,
ständige Diakone, pastorale Laiendienste

seit 2008

Leiter der Abteilung Krankenhaus- und Krankenseelsorge

 

seit Februar 2011

zusätzlich Dompfarrer in Augsburg (Dom - Zum Hlgst. Herzen Jesu)

seit Juli 2012

Bußkanoniker

 
     

†  03.02.2013